Dr. Roshin responde as perguntas dos leitores

Dr. Roshin responde as perguntas dos leitores
29 setembro 13:07 2016 Imprimir

dr_roshin“Olá Dr. Roshin. Eu tive uma grave dor de cabeça, alta temperatura, dor de garganta e micção intermitente e um gosto estranho na boca durante 3 dias.” (“Walter”, País de Gales)

Dear “Walter”

Fico feliz que pudemos conversar no Facebook no fim de semana passado, sobre sua condição médica. Depois de nossa discussão, concluí que sua dor de cabeça é provavelmente devido a um efeito colateral da L-tirosina e, ou, a, na pior das hipóteses um tumor no cérebro se desenvolveu. Por favor, permita-me explicar. Você disse que tinha “dor severa quando passava as mãos nos olhos” e você está “vendo cores, sim, quase alucinando” ambas as quais estão contribuindo para uma “dor de cabeça é extremamente grave.” A combinação das alterações da visão, tais como visão embaçada e dor de cabeça, pode indicar um câncer no cérebro ou tumor. Se a dor não diminuir a curto prazo, um médico em sua localidade, poderá pedir uma tomografia computadorizada do crânio para afastar possível etiologia tumor cerebral. No entanto, a explicação mais provável para sua dor de cabeça é a L-tirosina que está tomando. Você mencionou que toma “2000 mg” de tirosina por dia, e quando eu perguntei se você tomar drogas ilícitas, você disse “não”.

Você mencionou que não é realmente enxaqueca no passado; no entanto, você disse: “Eu tive uma dor de cabeça induzida ltyrosine antes, mas não tão ruim.” O 2000 mg dose de L-tirosina é bem dentro de uma dose segura, terapêutica para o seu índice de massa corporal; mas, a sua pressão arterial elevada coloca um problema potencial quando misturado com tirosina. Mais especificamente, as pessoas que sofrem de pressão arterial elevada, como você, não deve tomar tirosina complementar sem consulta com um médico. Assim, embora tirosina vai ajudá-lo a aliviar o stress, o próximo passo sensato é você visitar um médico antes de ingerir mais L-tirosina. PARAR a L-tirosina imediatamente. Você é mais do que provável que, sem saber, está experimentando um efeito colateral da L-tirosina, e você deve dar tempo para que essa droga seja eliminada do seu corpo. Uma vez que a tirosina sair do seu sistema (s), a dor de cabeça deve prontamente desaparecer, o que lhe permite voltar à vida diária normal. Hidratar bem e comer alimentos saudáveis.
Obrigado por sua pergunta e confiança. Deus te abençoe e que Deus abençoe Wales.

Respeitosamente,

Roshin

  Editorias:




Escreva um comentário

Nenhum comentário

Nenhum comentário ainda...

Seja o primeiro a comentar!.

Publique seu comentário

Your data will be safe! Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.
All fields are required.