Dr. Roshin responde as perguntas dos leitores

Dr. Roshin responde as perguntas dos leitores
25 novembro 13:42 2016 Imprimir

dr_roshin“Roshin? Posso perguntar o que é esse barulho incômodo em meus ouvidos? Se você cobrir seus ouvidos com os dedos é este tipo de ruído eu ouço mesmo se meus ouvidos não estiverem cobertos. Isto é pertubador. Obrigado. Eu realmente desejo que nós pudéssemos converser. Às vezes eu penso que talvez esteja perto de morrer. Por favor, me ajude sobre isso. (Eve, Filipinas)

Oi Eve

Com relação à sua pergunta, creio, após a nossa conversa no Facebook (15 de novembro de 2016), que o barulho no ouvido, que está incomodando você, é medicação induzida. Você me pediu para fechar meus ouvidos com os dois dedos e esse é o zumbindo em sua cabeça. A sua descrição do ruído tem muitas etiologias possíveis e, com base na sua resposta às minhas perguntas, descartei muitas das possíveis causas, chegando à conclusão de que o medicamento Idezar, que está tomando para a hipertensão, pode ser a mais provável explicação para o ruído do ouvido.

Como cheguei a essa conclusão? Você declarou que percebeu esse ruído há duas semanas e que às vezes é pertubador. Você também disse que lembra de quando era criança, não sabe com certeza, mas ou seu pai ou sua mãe teve problema de barulho no ouvido e que colocou uma pimento ou gengibre no ouvido. O som que ouve é como quando você está na floresta e você ouve alguns sons de insetos, ou um pouco como tentar cobrir seus ouvidos com os dedos é assim.

Você disse que o médico prescreveu idezar, apenas 150mg, para hipertenção. Você disse que suas leituras de pressão arterial no mês passado foram “130/80 120/80 120/70” e “às vezes 140/90”. No entanto, você também me disse que você toma 75 mg e não 150 mg uma vez por dia. Quando eu perguntei por que você não toma um comprimido de 150 mg, conforme prescrito pelo seu médico, você disse: “Estou apenas tomo 75 mg por dia porque não sinto bem tomando 150mg. Eu me sinto um pouco tonta e meu coração prende minha respiração”.

Além disso, quando eu perguntei se a sua pressão arterial ficou normal quando você tomou a medicação de 150 mg como prescrito, você respondeu: “Sim .. até mesmo se eu não tomá-lo eu sinto ok .. apenas o som e alguns tremores.” Você disse: “Às vezes sinto que meu corpo está tremendo, eu sinto minhas mãos e minhas pernas balançando, algo assim”.

Eu acredito que o tremor pode ser devido a seus níveis de açúcar no sangue flutuando do normal. Na verdade, você mencionou: “Desculpe … pensei que era apenas a minha dieta … Minha ingestão de alimentos não é a mesma, eu reduzo o consumo de açúcar, do arroz e outros”. Flutuações no açúcar no sangue pode causar tonturas e tremores.

Mais importante ainda, todas as minhas perguntas sobre outras causas de ruído de ouvido [tais como trauma, infecção do ouvido, doenças respiratórias, dor de garganta, doenças cardiovasculares, problemas circulatórios, anemia, alergias, uma tireóide insuficiente, hipertensão intracraniana (também chamado pseudotumor cerebri) Meniere’s Disease e diabetes] permitiu a conclusão final de que não é a dosagem de Idezar que está causando o ruído em seu ouvido. Hipertensão causa ruído de ouvido (referido como tinnitis). Assim, quando você toma 75 mg de Idezar, em vez de 150 mg, como prescrito, a sua pressão arterial sobe. Uma pressão arterial maior ou igual a 140/90 é a hipertensão estágio I, uma condição grave que deve ser controlada antes que ocorram complicações piores.

O que eu recomendo para você? Visite o seu médico e mencione que ao tomar o Idezar 150 mg não se sente bem. Seu médico será capaz de mudar facilmente sua medicação de pressão arterial para um medicamento hipertensivo diferente que não irá causar efeitos colaterais adversos. Você também deve pedir ao seu médico para verificar seus níveis de açúcar no sangue, e prescrever medicação adequada, conforme necessário, para manter os níveis de açúcar no intervalo normal.

As duas horas que passamos falando no Facebook foi muito bom. Eu acredito que estas medidas conservadoras sugeridas podem facilmente remediar as preocupações médicas presentes que você expressou. Obrigado pela pergunta (s) e confiança em mim. Deus te abençoe e Deus abençoe as Filipinas. Mantenha contato.

Respeitosamente,

Dr. Roshin

  Editorias:




Escreva um comentário

Nenhum comentário

Nenhum comentário ainda...

Seja o primeiro a comentar!.

Publique seu comentário

Your data will be safe! Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.
All fields are required.